Schachtiger e.V. Langenhagen von 1985





Schachtiger Ehrentafel III - Turnierhistorie - Interne Turniere
Die Tiger-Turniere seit Anbeginn:

Vereinsmeisterschaften
Jahr
1. Platz
2. Platz
3. Platz
1987
Jens Rehfeldt
Michael Lehmann Ronald Miksche
1988
Ronald Miksche
Carsten Ahlvers/Malte Kohlstruck
1989
Ronald Miksche Carsten Ahlvers
Manfred Backhaus
1990
Michael Lehmann
Ronald Miksche Christian Garlisch
1991
Michael Lehmann Olaf Klingebiel
Christian Garlisch
1992
Jürgen Böhm/Michael Lehmann Manfred Backhaus
1993
Michael Lehmann Manfred Backhaus Olaf Klingebiel
1994
Jürgen Böhm
Michael Lehmann Carsten Ahlvers
1995
Michael Lehmann Jürgen Böhm Carsten Ahlvers
1996
Michael Lehmann Manfred Backhaus Olaf Klingebiel
1997
Michael Lehmann Olaf Klingebiel Helge Wittur
1998
Helge Wittur Olaf Klingebiel Aleksandar Vujevic
1999
Helge Wittur Olaf Klingebiel Thorsten Werth
2000
Olaf Klingebiel Helge Wittur Aleksandar Vujevic
2001
Helge Wittur Aleksandar Vujevic Mark McAdam
2002
Olaf Klingebiel
Aleksandar Vujevic Manfred Backhaus
2003
Aleksandar Vujevic
Manfred Backhaus Helge Wittur
2004
Helge Wittur Olaf Klingebiel Kurt Meier
2005
Manfred Backhaus Helge Wittur Aleksandar Vujevic
2006
Manfred Backhaus/Helge Wittur Herbert Breves
2007
Andreas Braun
Helge Wittur Manfred Backhaus
2008
Helge Wittur Manfred Backhaus Andreas Kothrade
2009
Manfred Backhaus
Helge Wittur Oliver Höbel
2010
Helge Wittur Manfred Backhaus
Thomas Schmitz
2011
Helge Wittur Andreas Kothrade

2012
Helge Wittur Lutz Willeke
Andreas Kothrade
2013
Helge Wittur
Kurt Meier
Rainer Graue
2014 Helge Wittur Kurt Meier Andreas Kothrade/Joachim Glaschak
2015 Helge Wittur Andreas Kothrade Joachim Glaschak
2016
Thomas Schmitz
Helge Wittur
Holger Zach
2017
Helge Wittur Artur Ramminger Gerd Sandmann

Thematurniere
Jahr
Thema
1. Platz
2. Platz
3. Platz
1988
Sizilianisch/Drachenvariante
Malte Kohlstruck
Christian Garlisch
Manfred Backhaus
1989
Modernes Benoni/Klassisch
Michael Lehmann
Jens Rehfeldt
Christian Garlisch
1990
Pirc-Verteidigung/Dreibauernsystem
Carsten Ahlvers
Olaf Klingebiel
Helge Wittur
1991
Holländisch/Staunton-Gambit
ausgefallen
1992
Königsindisch/Klassisch
Christian Garlisch Manfred Backhaus Olaf Klingebiel
1993
Spanisch/Offene Variante
Malte Kohlstruck Holger Zach
Manfred Backhaus
1994
Damengambit/Orthodoxe Verteidigung
Michael Lehmann Malte Kohlstruck Olaf Klingebiel
1995
Englisch/Asymmetrisches System
Holger Zach Kurt Meier
Helge Wittur
1996
Französisch/Tarrasch-Variante
Kurt Meier
Olaf Klingebiel
Christian Garlisch
1997
Russisch/Hauptvariante Helge Wittur Manfred Backhaus Andreas Wolf
1998
Nimzo-Indisch/Rubinstein-System Olaf Klingebiel/Aleksandar Vujevic
Helge Wittur
1999
Caro-Kann/Panow-Angriff Helge Wittur Andreas Kothrade

2000
Damenindisch/Hauptvariante Helge Wittur Andreas Albrecht
Andreas Kothrade
2001
Königsgambit/Kieseritzky-Gambit
Helge Wittur Aleksandar Vujevic
Lars Bremer
2002
Slawisches Damengambit/Meraner Variante
Kurt Meier/Helge Wittur
Olaf Klingebiel
2003
Sizilianisch/Lasker-Pelikan-Variante Helge Wittur Manfred Backhaus
Herbert Breves
2004
Modernes Benoni/Drei-Bauern-Angriff Helge Wittur Aleksandar Vujevic
Kurt Meier
2005
Pirc-Verteidigung/System 4.Lg5 Lg7 5.Dd2 Helge Wittur Olaf Klingebiel
Florian Müller
2006
Holländisch/Staunton-Gambit Helge Wittur Oliver Höbel
Florian Müller
2007
Schottisch/Mieses-Angriff
Helge Wittur Fatih Ali Dinc
Andreas Kothrade
2008
Königsindisch/Weißes Königsläuferfianchetto Oliver Höbel/Helge Wittur
Helmut Schröder
2009
Französisch/Nimzowitsch-Variante Helge Wittur Herbert Scheer
Herbert Breves
2010
Spanisch/Breyer-Variante
ausgefallen
2011
Nimzo-Indisch/Leningrader-System Helge Wittur Lutz Willeke

2012
Sizilianisch/Najdorf-System Helge Wittur Rainer Graue

2013
Damengambit/Westphalia-Variante Helge Wittur Joachim Glaschak/Oliver Höbel/Andreas Kothrade
2014 Russisch/Variante mit 3.d4 Helge Wittur Andreas Kothrade
2015
Grünfeld-Indisch/Hauptvariante
Holger Zach/Helge Wittur Manfred Backhaus
2016
Caro-Kann/Hauptvariaate
Helge Wittur Artur Ramminger
Ralf Borgmann
2017 Altindisch
ausgefallen

Vereinspokale
Jahr
Sieger
1993
Michael Lehmann
1994
Helge Wittur
1995
Kurt Meier
1996
Helge Wittur
1997
Olaf Klingebiel
1998
Carsten Ahlvers
1999
Helge Wittur
2000
Michael Lehmann
2001
Helge Wittur
2002
Helge Wittur
2003
ausgefallen
2004
Helge Wittur
2005
Herbert Scheer
2006
Manfred Backhaus
2007
Helge Wittur
2008
Manfred Backhaus
2009
Helge Wittur
2010
ausgefallen
2011
ausgefallen
2012
Helge Wittur
2013
ausgefallen
2014 ausgefallen
2015
ausgefallen
2016
Helge Wittur
2017
Helge Wittur

Vereinsschnellschachmeisterschaften
Jahr
1. Platz
2. Platz
3. Platz
2015
Helge Wittur
Herbert Scheer
Carsten Ahlvers
2016
Helge Wittur Vladimir Malzev
Katja Fromm
2017
Helge Wittur Manfred Backhaus Herbert Scheer

Vereinsblitzmeisterschaften
Jahr
1. Platz
2. Platz
3. Platz
1992
Michael Lehmann Helge Wittur
Jörg Alpers
1993
Manfred Backhaus
Helge Wittur Olaf Klingebiel
1994
Ronald Miksche
Helge Wittur Carsten Ahlvers
1995
Helge Wittur Michael Lehmann Manfred Backhaus
1996
Helge Wittur Michael Lehmann Manfred Backhaus
1997
Carsten Ahlvers
Michael Lehmann Helge Wittur
1998
Helge Wittur Carsten Ahlvers
Aleksandar Vujevic
1999
Michael Lehmann Helge Wittur
Carsten Ahlvers
2000
Helge Wittur Manfred Backhaus
Michael Lehmann
2001
Helge Wittur Carsten Ahlvers Aleksandar Vujevic
2002
Helge Wittur Michael Lehmann Herbert Scheer
2003
Herbert Scheer
Helge Wittur
Aleksandar Vujevic
2004
Manfred Backhaus
Helge Wittur
Carsten Ahlvers
2005
Helge Wittur Olaf Klingebiel/Florian Müller
2006
Helge Wittur Carsten Ahlvers Jörg Alpers
2007
Helge Wittur Carsten Ahlvers Michael Lehmann
2008
Helge Wittur Manfred Backhaus Herbert Scheer
2009
Helge Wittur Manfred Backhaus Carsten Ahlvers
2010
Michael Lehmann Carsten Ahlvers/Herbert Scheer
2011
Michael Lehmann Helge Wittur Herbert Scheer
2012
Michael Lehmann
Helge Wittur Herbert Scheer
2013
Michael Lehmann Helge Wittur Herbert Scheer
2014 Helge Wittur Michael Lehmann Burkhard Steding
2015
Helge Wittur Manfred Backhaus Herbert Scheer
2016
Helge Wittur Herbert Scheer Michael Lehmann
2017
Helge Wittur Herbert Scheer Manfred Backhaus

Vereinsjugendmeisterschaften
Jahr
1. Platz
2. Platz
3. Platz
1987
Malte Kohlstruck
Jens Hamborg
Christian Garlisch
1995
Andreas Wolf/Lars Freude
David Reinicke
1998
Andreas Wolf
Lars Freude
Thomas Liro
2005
Florian Müller
Fatih Ali Dinc


zurück zu:
Hauptseite
Vereinsnachrichten
Partienarchiv
Vorstandshistorie Punktspielhistorie
Turnierhistorie - Offen
Weg zu den Tigern
Nützliches
Links
§5 TMG
Manifest
Und so sieht's bei uns aus.